Ristoranti Pescara, Ristoranti a Pescara Ristorante tipici con cucina tipica abruzzese per le vacanze al mare in Abruzzo.


ristoranti-pescaraCi sono numerosissimi ristoranti a Pescara, sia in zona centrale che periferica. Molti di essi sono anche pizzerie e offrono i menu più disparati, in modo da soddisfare le esigenze di ogni tipo di cliente. Numerosi sono i ristoranti a Pescara che offrono menu personalizzati con particolare riguardo alle intolleranze alimentari, senza però sottovalutare l'alimentazione dei più piccoli che spesso al ristorante non mangiano tutto quello che viene loro somministrato.

Essendo una città universitaria, oltre che turistica, Pescara si è dotata di ristoranti di ogni tipo e categoria, in grado di rispondere alle esigenze di una clientela molto diversificata; non ci sono soltanto numerosissimi studenti universitari, ma anche molti studiosi e professionisti di ogni tipo, così come turisti provenienti da ogni parte d'Italia e del mondo.
Ci sono ristoranti specializzati in piatti a base di pesce e altri che invece servono 'a la charte' e il cliente può decidere lui stesso se preferisce mangiare pesce o carne. Tra i piatti tipici della tradizione pescarese, il brodetto di pesce, la cui ricetta si tramanda di pescatore in pescatore e ogni chef la cucina in un modo molto singolare. Rispetto alle varianti delle zone costiere vicine, il brodetto di pesce alla pescarese non conta pesce azzurro o merluzzo, ma solo pesce pescato nelle acque della zona.
Altro pezzo forte che si ritrova in tutti i ristoranti a Pescara è la pasta con gli scampi; oltre agli scampi cotti in un sughetto molto leggero fatto con aglio olio e prezzemolo, si aggiungono gli spaghetti fatti a mano col tradizionale telaio rettangolare in legno.
Nei ristoranti a Pescara si mangia pesce cucinato in mille modi diversi: alla brace, al cartoccio, fritto, ma anche la carne ha la sua importanza. Ottimi gli arrosticini d'agnello, che potrete trovare in tutte le bracerie e in tutti i ristoranti a Pescara che contemplano nel proprio menu anche piatti a base di carne.
Il dolce tipico di Pescara invece, è il parrozzo, nato quasi per caso dalla creatività del pasticciere Luigi D'Amico che ne regalò il prototipo all'amico Gabriele d'Annunzio. E' un dolce a forma di semisfera realizzato con un impasto a base di cioccolato fondente, semolino, buccia d'arancia, uova, mandorle dolci e salate. Non potete soggiornare a Pescara, senza assaggiare almeno una volta queste prelibatezze.


RISTORANTI A PESCARA
3D - Tel. 0854503671 
ABRUZZO - Tel. 0854710304 
ADAMO - Tel. 0854213466 
AIRPORT ELITE - Tel. 0854429767 
AL BRIGANTINO DUE - Tel. 085691945 
ALCIONE - Tel. 0854216830 
BUFALO BILL - Tel. 08563355 
BUSINESS - Tel. 08566363 
CANTINA ACCADEMIA - Tel. 0854554250 
CANTINONE - Tel. 085694765 
CELLINI - Tel. 0858885794 
CINESE HAI CHENG - Tel. 0854211076 
CINESE HAI YEN - Tel. 08574966 
CINESE SHANG HAI - Tel. 0854213577 
CINESE XIFU - Tel. 0854518763 
CINQUECENTO - Tel. 085294332 
CIRCOLO IL PORTONACCIO - Tel. 08564666 
CIRCOLO POMPONI 97 - Tel. 0854227350 
CONCORDE - Tel. 0854310266 
DA ATTILIO - Tel. 0854514920 
DA ELIGIO - Tel. 0854503060 
DA PACINA - Tel. 0854211763 
DEL PORTO - Tel. 085691305 
DELL'AEROPORTO - Tel. 08557439 
ERIBERTO - Tel. 0854211884 
FATTORIA FERNANDO - Tel. 08528513 
FLAIANO - Tel. 08562388 
FRANCO - Tel. 08566390 
GAETANO ristoranti pescara - Tel. 0854217840 
GROTTA DEL MARINAIO - Tel. 085690454 
IL CORRICOLO - Tel. 0854510599 
IL PESCHERECCIO - Tel. 0854711852 
LA BRACE SUL MARE - Tel. 08534135 
LA TARTANA - Tel. 0854211905 
LA VECCHIA LATTERIA - Tel. 0854518796 
LA VELA D'ORO - Tel. 0854518997 
LA VONGOLA - Tel. 085382161 
L'ANGOLO - Tel. 0854311078 
L'APPRODO - Tel. 08561253 
LE LAMPARE - Tel. 0854503499 
LOCANDA MANTHONE' - Tel. 0854549034 
L'OSTERIA DELL'UNIONE - Tel. 08568659 
LU SCARICARELLE - Tel. 08527876 
MARISERI - Tel. 08539465 
NIKOLAKEAS - Tel. 0852056423 
OSTERIA NUMERO 1000 - Tel. 085690248
Tutti i Ristoranti a pescara in Abruzzo
Siti consigliati: Ristoranti Milano

hotel le nazioni

hotel la ninfea 3 stelle superior

hotel prestige 3 stelle

 

ghmontesilvano

 

Scegli il tuo Albergo a Pescara: Hotel 3 stelle oHotel 4 stelle

logo del comune di pescara

previsioni meteo, previsioni del tempo

Annunci